27
juillet 2019

QUELQUES INFORMATIONS POUR LA RENTREE 2019

Rédigé par  steph  Aucun commentaire Mis à jour le 27/07/2019

Pour nous contacter : contact@clermont-gym.fr

Les gymnastes ayant rendu un dossier 100% complet en juin ou un dossier sans la fiche Ufolep pourront directement assister au 1er entraînement. Tous les autres devront se présenter aux inscriptions pour transmettre les pièces manquantes. Voici les dates de reprise des différentes sections 

Loisirs : lundi 16 septembre 20h aux Cézeaux

Petits gyms : samedi 14 septembre 10h30 à la Maison de Quartier St-Jacques

Gymnastique sportive : à partir du mardi 10 septembre à la Maison de Quartier St-Jacques et aux Cézeaux

Gymnastique rythmique : 

  • Lundi 09 septembre à 19h30 aux Cézeaux pour les 11 - 14 ans
  • Mardi 10 septembre à 19h30 aux Cézeaux pour les 15 ans et plus
  • Samedi 14 septembre à 13h31 à la Maison de Quartier St-Jacques (rue Baudelaire) pour les 7-10 ans

-------------------------------

Pour les nouveaux adhérents et les gymnastes qui n'ont pas rendu leur dossier complet (en particulier cotisation et/ou certificat médical), il faudra se présenter aux inscriptions :

  • jeudi 5 septembre de 18h30 à 19h45 à la Maison de Quartier St-Jacques, rue Baudelaire
  • samedi 7 septembre de 10h à 17h30 au Forum Sport à Clermont, Place de Jaude

 

Voici les éléments demandés à l'inscription : 

  • Fiche d'inscription club à compléter et signer au recto et verso (transmise par le club)
  • Fiche d'adhésion Ufolep (transmise par le club, nécessaire pour la licence)
  • Certificat médical (daté de moins de 3 mois),
  • Cotisation (70 EUR en gym sportive ou rythmique, 50 EUR en loisirs ou petits gyms)
  • 1 photo d’identité récente (avec nom et prénom au dos) 
  • 1 enveloppe par famille avec un timbre à validité permanente et nom + adresse 

05
mai 2019

Portes ouvertes gymnastique sportive

Rédigé par  steph  Aucun commentaire Mis à jour le 16/05/2019

Partagez cette information autour de vous : le club organise deux séances portes ouvertes le mardi 4 juin et jeudi juin 13 18h-20h à Baudelaire pour faire découvrir la gymnastique aux filles et garçons nés entre 2013 et 2009.

Classé dans : Non classé Mots clés : aucun


17
février 2019

Compétitions régionales gymnastique artistique 2019

Rédigé par  steph  Aucun commentaire Mis à jour le 20/02/2019

Voici le calendrier des compétitions régionales 2019 pour la gymnastique artistique. Les moniteurs transmettront les heures et lieux de convocation directement aux gymnastes.

Par défaut, les gymnastes sont attendus une heure avant le début de la compétition, sur le lieu de compétition. Voici la liste des gymnastes de la région avec leur adresse.

 

CHAPPES - Complexe sportif , rue du stade

N5F 11/15 - Sa 09.03 à 15h45, palmarès vers 19h15

N3F 11+ - Di 10.03 à 13h30, palmarès vers 18h

 

VOLVIC - Complexe sportif route de Marsat

Circuits2 gars - Sa 16.03 à 13h30, palmarès vers 15h50

N5M 7/14 - Sa 16.03 à 13h30, palmarès vers 15h50

N6M 7/14 - Sa 16.03 à 16h00, palmarès vers 19h30

N6F 11/15 - Sa 16.03  à 16h00, palmarès vers 19h30

N4M 11/18 - Di 17.03 à 8h50, palmarès vers 13h10

N4M 11+ - Di 17.03 à 8h50, palmarès vers 13h10

N3M 11+ - Di 17.03 à 11h10, palmarès vers 13h10

 

GERZAT - Gymnase Fustier, rue Anatole France

N7 11+ (Steph) - Sa 23.03 à 14h30, palmarès vers 15h40

N7 7/10 ans (Sarah) Di 24.03 à 14h55, palmarès vers 18h10

 

LA SOUTERRAINE (23) - Complexe sportif de la Parondelle

N8F 7/10 - Di 31.03 à 14h55, palmarès vers 17h45

 

LEMPDES - Complexe sportif , rue du stade - 6 et 7 avril

Circuits 2 (Virginie) -  Sa 06.04 à 18h50, palmarès vers 19h50

Circuits 3 (Maud) -  Di 07.04 à 9h00, palmarès vers 12h

Circuits 1 (Celia) - Di 07.04 à 14h30, palmarès vers 16h30


02
janvier 2019

Compétitions départementales gymnastique artistique 2019

Rédigé par  steph  Aucun commentaire Mis à jour le 13/01/2019

Voici le calendrier des compétitions départementales 2019 pour la gymnastique artistique. Les moniteurs transmettront les heures et lieux de convocation directement aux gymnastes.

Par défaut, les gymnastes sont attendus une heure avant le début de la compétition, sur le lieu de compétition. Voici la liste des gymnastes de la région avec leur adresse.

 

MOZAC

N5F 11/15 - Sa 19.01 13h, palmarès vers 17h45

N3F 11+ - Sa 19.01 19h55, palmarès vers 21h15

N6F 11/15 - Di 20.01 13h15, palmarès vers 18h15

 

CLERMONT

Circuits2 gars - Sa 26.01 13h30, palmarès vers 17h50

N6M 7/14 - Sa 26.01 15h50, palmarès vers 17h50

N5M 7/14 - Sa 26.01 18h10, palmarès vers 20h

N4M 11/18 - Di 27.01 9h, palmarès vers 13h10

N4M 11+ - Di 27.01 9h, palmarès vers 13h10

N3M 11+ - Di 27.01 11h, palmarès vers 13h10

N8F 7/10 - Di 27.01 17h, palmarès vers 18h30

 

PERIGNAT ES ALLIER

N7 7/10 ans (Sarah) Sa 02.02 15h40, palmarès vers 17h

N7 11+ (Steph) - Di 03.02 16h25, palmarès vers 18h15

 

PONT DU CHATEAU

Circuits 1 (Celia) - Sa 09.02 17h, palmarès vers 19h

Circuits 2 (Virginie) - Di 10.02 10h, palmarès vers 12h

Circuits 3 (Maud) - Di 10.02 13h30, palmarès vers 17h30


page 1 sur 6 suivante »